COMIK-19

CITÉ DU VOLCAN (LA PLAINE DES CAFRES)

le dimanche 28 février 2021 à 15h30
 


MEDDY GERVILLE

1e partie TIM ZENI

KABARDOCK (LE PORT)

le dimanche 28 février 2021 à 16h00
 


VAVANGAZ SOU PIÈDBWA - ISABELLE MARTINEZ

THEATRE SOUS LES ARBRES (LE PORT)

le mardi 2 mars 2021 à 19h00
 


LA JEUNE FILLE ET LE BALLON OVALE

LESPAS CULTUREL LECONTE DE LISLE (SAINT PAUL)

le mercredi 3 mars 2021 à 19h00
 


JA&ZZ XPERIANZ

THEATRE VLADIMIR CANTER (SAINTE CLOTILDE)

le mercredi 3 mars 2021 à 20h00
 


JOHN KELTRAIN

THEATRE SOUS LES ARBRES (LE PORT)

le jeudi 4 mars 2021 à 18h30
 


DIS OUI + CONCERT

LE SECHOIR (LE PITON ST LEU)

le jeudi 4 mars 2021 à 19h00
 


COMIK-19

THEATRE LUC DONAT (LE TAMPON)

le vendredi 5 mars 2021 à 19h00
 


GAËL HORELLOU SEPTET

LESPAS CULTUREL LECONTE DE LISLE (SAINT PAUL)

le vendredi 5 mars 2021 à 19h00
 


BRICE LIIE

SALLE GEORGES BRASSENS (LES AVIRONS)

le vendredi 5 mars 2021 à 20h00
 


NATIEMBE CHANTE BASHUNG

Théâtre Les Bambous (ST BENOIT)

le samedi 6 mars 2021 à 19h00
 


PARADOX

Tine Poppy

THEATRE LUCET LANGENIER (ST PIERRE)

le samedi 6 mars 2021 à 19h00
 


CONGYU WANG / QUATUOR ARSIS

du dimanche 7 mars 2021 à 16h30 au dimanche 7 mars 2021 à 19h30
 


LEON

A partir de 3 ans - Durée : 30 Min

LA FABRIK (ST DENIS)

du lundi 8 mars 2021 à 13h30 au mardi 9 mars 2021 à 13h30
 


L'EXTRAORDINAIRE VOYAGE DE MARONA

SALLE GEORGES BRASSENS (LES AVIRONS)

le mardi 9 mars 2021 à 19h00
 


LiNDiGO

1ère partie : ZENFAN KALBANON

SALLE G. LÉLÉ (CONSERVATOIRE ST-BENOIT) (SAINT BENOIT)

le mardi 9 mars 2021 à 19h00
 


VAVANGAZ TI KATORZ

Festival Kriké kraké

LESPAS CULTUREL LECONTE DE LISLE (SAINT PAUL)

le mardi 9 mars 2021 à 19h00
 


BARTH

SALLE G. LÉLÉ (CONSERVATOIRE ST-BENOIT) (SAINT BENOIT)

le mercredi 10 mars 2021 à 19h00
 


POÈME CONFINÉ D'OUTRE-MER

Festival Kriké kraké

LESPAS CULTUREL LECONTE DE LISLE (SAINT PAUL)

le mercredi 10 mars 2021 à 19h00
 


VAVANGAZ TI KATORZ

THEATRE VLADIMIR CANTER (SAINTE CLOTILDE)

le mercredi 10 mars 2021 à 20h00
 


CROC BLANC

LESPAS CULTUREL LECONTE DE LISLE (SAINT PAUL)

le jeudi 11 mars 2021 à 14h00
 


ZOMBILLÉNIUM

LESPAS CULTUREL LECONTE DE LISLE (SAINT PAUL)

le jeudi 11 mars 2021 à 19h00
 


KAPOR

LESPAS CULTUREL LECONTE DE LISLE (SAINT PAUL)

le vendredi 12 mars 2021 à 18h30
 


COSTA TERLA

ESPACE CULTUREL GUY AGENOR (LA PLAINE DES PALMISTES)

le vendredi 12 mars 2021 à 19h00
 


DES RACINES ET…

SALLE G. LÉLÉ (CONSERVATOIRE ST-BENOIT) (SAINT BENOIT)

le vendredi 12 mars 2021 à 19h00
 


NATIEMBE CHANTE BASHUNG / TIM ZENI

LE KERVEGUEN (ST PIERRE)

le vendredi 12 mars 2021 à 21h00
 


OZ-CARTE BLANCHE A DIDIER BOUTIANA

TOUT PUBLIC

THEATRE LUC DONAT (LE TAMPON)

le samedi 13 mars 2021 à 17h00
 


AURUS

SALLE G. LÉLÉ (CONSERVATOIRE ST-BENOIT) (SAINT BENOIT)

le samedi 13 mars 2021 à 19h00
 


YAKA

A partir de 3 ans - Durée : 35 min

LA FABRIK (ST DENIS)

du lundi 15 mars 2021 à 11h00 au mardi 16 mars 2021 à 11h00
 


GMK

A partir de 8 ans - Durée : 45 min

THÉÂTRE DU GRAND MARCHÉ (SAINT DENIS)

du lundi 15 mars 2021 à 13h30 au mardi 16 mars 2021 à 13h30
 


LUCIE HOAREAU - CHOPIN ET DEBUSSY

LESPAS CULTUREL LECONTE DE LISLE (SAINT PAUL)

le mardi 16 mars 2021 à 19h00
 


GRANMÈR KAL / GMK

KABARDOCK (LE PORT)

du mercredi 17 mars 2021 à 15h00 au jeudi 18 mars 2021 à 15h00
 


BIDOUILLE EX MACHINA

ALON ZANFAN

LE SECHOIR (LE PITON ST LEU)

du jeudi 18 mars 2021 à 11h00 au jeudi 18 mars 2021 à 16h00
 


PACHAMAMA

LE SECHOIR (LE PITON ST LEU)

le jeudi 18 mars 2021 à 14h00
 


CHRISTOPHE ZOOGONÈS : ZOOLOGY

LESPAS CULTUREL LECONTE DE LISLE (SAINT PAUL)

le jeudi 18 mars 2021 à 19h00
 


GRANMER KAL / GMK

LE SECHOIR (LE PITON ST LEU)

le vendredi 19 mars 2021 à 14h00
 


LA FAMEUSE INVASION DES OURS

LE SECHOIR (LE PITON ST LEU)

le vendredi 19 mars 2021 à 16h00
 


KWARIVSA

SALLE GEORGES BRASSENS (LES AVIRONS)

le vendredi 19 mars 2021 à 19h30
 


JOHNY GUICHARD "LÉ ENCORE SHOW"

SALLE G. LÉLÉ (CONSERVATOIRE ST-BENOIT) (SAINT BENOIT)

le vendredi 19 mars 2021 à 20h00
 


BOUT D'SOIE

ALON ZANFAN

LE SECHOIR (LE PITON ST LEU)

du samedi 20 mars 2021 à 11h00 au samedi 20 mars 2021 à 16h00
 


L 'ODYSSEE DE CHOUM

LE SECHOIR (LE PITON ST LEU)

le samedi 20 mars 2021 à 14h30
 


DAVY SICARD - BAL KABAR

THEATRE DES SABLES (L ETANG SALE)

le samedi 20 mars 2021 à 20h00
 


ET MON COEUR DANS TOUT CELA ?

LESPAS CULTUREL LECONTE DE LISLE (SAINT PAUL)

le mardi 23 mars 2021 à 19h00
 


NE PAS OUVRIR

LE SECHOIR (LE PITON ST LEU)

le mercredi 24 mars 2021 à 17h00
 


VALHALLA

THEATRE VLADIMIR CANTER (SAINTE CLOTILDE)

le mercredi 24 mars 2021 à 20h00
 


OÙ SONT PASSÉES LES COULEURS

SALLE GEORGES BRASSENS (LES AVIRONS)

du vendredi 26 mars 2021 à 16h00 au vendredi 26 mars 2021 à 18h00
 


ASSURE & RASSURE

Durée : 1h00

LA FABRIK (ST DENIS)

le vendredi 26 mars 2021 à 20h00
 


PETITES CONSPIRATIONS

THEATRE DES SABLES (L ETANG SALE)

le vendredi 26 mars 2021 à 20h00
 


MAYA KAMATY / SAODAJ’

LE KERVEGUEN (ST PIERRE)

le vendredi 26 mars 2021 à 21h00
 


DIS OUI

THÉÂTRE DE PIERREFONDS (ST PIERRE)

le samedi 27 mars 2021 à 19h00
 


CARTE BLANCHE A DAVY SICARD

THEATRE LUC DONAT (LE TAMPON)

le samedi 27 mars 2021 à 20h00
 


GWENDOLINE ABSALON

1e partie KADOK

KABARDOCK (LE PORT)

le samedi 27 mars 2021 à 20h00
 


TEAT LA KOUR

CITÉ DU VOLCAN (LA PLAINE DES CAFRES)

le dimanche 28 mars 2021 à 15h30
 


CARTE BLANCHE À DAVY SICARD

SALLE G. LÉLÉ (CONSERVATOIRE ST-BENOIT) (SAINT BENOIT)

le dimanche 28 mars 2021 à 17h00
 


KAPOR #4 : LO PAPA VÉRA PITON PISTOS

Conteurs : Valérie Cros et Sergio Grondin

THEATRE SOUS LES ARBRES (LE PORT)

le mercredi 31 mars 2021 à 16h00
 


NE PAS OUVRIR

A partir de 11 ans

THEATRE VLADIMIR CANTER (SAINTE CLOTILDE)

le mercredi 31 mars 2021 à 20h00
 


BAL BITIM SAISON 1 : POU IN GRAP LETSI

THEATRE SOUS LES ARBRES (LE PORT)

du vendredi 2 avril 2021 à 19h00 au vendredi 9 avril 2021 à 19h00
 


COSTA TERLA

THEATRE LUC DONAT (LE TAMPON)

le vendredi 2 avril 2021 à 20h00
 


CEDRIC ANALYSE + INVITÉS / MÉDÉRICE

LE KERVEGUEN (ST PIERRE)

le vendredi 2 avril 2021 à 21h00
 


FUNERAILLES D’HIVER

THEATRE LUCET LANGENIER (ST PIERRE)

le samedi 3 avril 2021 à 19h00
 


CEDRIC & SES DALONS

KABARDOCK (LE PORT)

le samedi 3 avril 2021 à 20h00
 


HOMOSEXUALITÉ ET COURTS MÉTRAGES

LESPAS CULTUREL LECONTE DE LISLE (SAINT PAUL)

le mercredi 7 avril 2021 à 19h00
 


ET MON CŒUR DANS TOUT CELA?

A partir de 15 ans - Durée : 50 min

THEATRE VLADIMIR CANTER (SAINTE CLOTILDE)

le mercredi 7 avril 2021 à 20h00
 


LA NUIT DE L'IMPRO

du vendredi 9 avril 2021 à 18h00 au samedi 10 avril 2021 à 18h00
 


ROLAND GARROS L’INSOLENT (DAN LOR)

THEATRE LUCET LANGENIER (ST PIERRE)

le vendredi 9 avril 2021 à 19h00
 


1848

AUDITORIUM PIERRE ROSELLI - MUSÉE STELLA MATUTINA (LE PITON ST LEU)

le samedi 10 avril 2021 à 19h00
 


CHRISTINE SALEM

1e partie KoMBo!

KABARDOCK (LE PORT)

le samedi 10 avril 2021 à 20h00
 


MATHÂRÉ, FANM

LESPAS CULTUREL LECONTE DE LISLE (SAINT PAUL)

le samedi 10 avril 2021 à 20h00
 


LA NUIT DES VIRTUOSES

THEATRE LUC DONAT (LE TAMPON)

le dimanche 11 avril 2021 à 18h00
 


MAGIC MALIK FANFARE XP

LESPAS CULTUREL LECONTE DE LISLE (SAINT PAUL)

du mardi 13 avril 2021 à 19h00 au vendredi 16 avril 2021 à 20h00
 


DANLOR, L'INSOLENT ROLAND GARROS

A partir de 7 ans

THEATRE VLADIMIR CANTER (SAINTE CLOTILDE)

le mercredi 14 avril 2021 à 20h00
 


MAJA

THEATRE LUC DONAT (LE TAMPON)

le vendredi 16 avril 2021 à 20h00
 


CHRISTINE SALEM / KOMBO

LE KERVEGUEN (ST PIERRE)

le vendredi 16 avril 2021 à 21h00
 


VAVANGAZ SOU PIÈDBWA - CÉCILE HOARAU

THEATRE SOUS LES ARBRES (LE PORT)

le mardi 20 avril 2021 à 19h00
 


J'AI TROP D'AMIS

LESPAS CULTUREL LECONTE DE LISLE (SAINT PAUL)

le mercredi 21 avril 2021 à 19h00
 


ABSTRACT-UN MONDE

THEATRE LUC DONAT (LE TAMPON)

le mercredi 21 avril 2021 à 20h00
 


MAGIK MALIK

THEATRE LUC DONAT (LE TAMPON)

le samedi 24 avril 2021 à 20h00
 


MICKAEL POUVIN

CITÉ DU VOLCAN (LA PLAINE DES CAFRES)

le dimanche 25 avril 2021 à 15h30
 


KAPOR #5 : FIMYÉ BÈF MAKIYON

Conteurs : Daniel Hoarau et Éric Lauret

THEATRE SOUS LES ARBRES (LE PORT)

le mercredi 28 avril 2021 à 16h00
 


PETITES CONSPIRATIONS

COMPAGNIE PATA NEGRA

le vendredi 30 avril 2021 à 20h00
 


SABOUK

1e partie KALOUBAN’

KABARDOCK (LE PORT)

le vendredi 30 avril 2021 à 20h00
 


LA PLUIE PLEURE

THEATRE SOUS LES ARBRES (LE PORT)

du mardi 4 mai 2021 à 19h00 au vendredi 7 mai 2021 à 19h00
 


ALEX SORRES

le mercredi 5 mai 2021 à 20h00
 


TOULOU

CITÉ DU VOLCAN (LA PLAINE DES CAFRES)

le dimanche 9 mai 2021 à 15h30
 


NOFINOFY

LESPAS CULTUREL LECONTE DE LISLE (SAINT PAUL)

le mercredi 12 mai 2021 à 19h00
 


FESTIVAL DU FILM D'AVENTURE

THEATRE LUC DONAT (LE TAMPON)

du mercredi 12 mai 2021 à 19h30 au vendredi 14 mai 2021 à 19h30
 


TERMINUS

THEATRE VLADIMIR CANTER (SAINTE CLOTILDE)

le mercredi 12 mai 2021 à 20h00
 


VOYOU / TIAS

LE KERVEGUEN (ST PIERRE)

le vendredi 14 mai 2021 à 21h00
 


VOYOU

1e partie MADEMOISELLE ROUGE

KABARDOCK (LE PORT)

le samedi 15 mai 2021 à 20h00
 


LES RADICAUX LIBRES

THEATRE VLADIMIR CANTER (SAINTE CLOTILDE)

le mercredi 19 mai 2021 à 20h00
 


YAEL NAIM « NIGHTSONGS TOUR»

THEATRE LUC DONAT (LE TAMPON)

le vendredi 21 mai 2021 à 20h00
 


NICOLE DAMBREVILLE / MARTHE LEBON

LE KERVEGUEN (ST PIERRE)

le vendredi 21 mai 2021 à 21h00
 


YAEL NAIM

1e partie L’OISEAU NOIR

KABARDOCK (LE PORT)

le samedi 22 mai 2021 à 20h00
 


FESTIVAL DU FILM D'AVENTURE

Soirée de clôture

LESPAS CULTUREL LECONTE DE LISLE (SAINT PAUL)

le mardi 25 mai 2021 à 19h00
 


KAPOR #6 : BÈL MOLOS LÉTAN KOLOS

Conteurs : Alexandrine Savoury et Stéphane Thomas

THEATRE SOUS LES ARBRES (LE PORT)

le mercredi 26 mai 2021 à 16h00
 


CINÉKLANG

LESPAS CULTUREL LECONTE DE LISLE (SAINT PAUL)

le mercredi 26 mai 2021 à 19h00
 


RENE LACAILLE

LE KERVEGUEN (ST PIERRE)

le mercredi 26 mai 2021 à 20h00
 


VINGT MILLE MILLIMÈTRES SOUS LA TERRE

LESPAS CULTUREL LECONTE DE LISLE (SAINT PAUL)

le vendredi 28 mai 2021 à 20h00
 


TERMINUS

THEATRE SOUS LES ARBRES (LE PORT)

du vendredi 4 juin 2021 à 19h00 au vendredi 11 juin 2021 à 19h00
 


LUCIE HOAREAU - RÉCITAL PIANO FEMMES

LESPAS CULTUREL LECONTE DE LISLE (SAINT PAUL)

le mardi 8 juin 2021 à 19h00
 


MALANDAIN BALLET BIARRITZ

THEATRE LUC DONAT (LE TAMPON)

le mardi 8 juin 2021 à 20h00
 


THE DIZZY BRAINS - MADAGASCAR PAYS PUNK

LESPAS CULTUREL LECONTE DE LISLE (SAINT PAUL)

le mercredi 9 juin 2021 à 19h00
 


GRANMER KAL GMK

THEATRE LUCET LANGENIER (ST PIERRE)

le vendredi 11 juin 2021 à 19h00
 


DI PANDA / ALEX SORRES

LE KERVEGUEN (ST PIERRE)

le vendredi 11 juin 2021 à 20h00
 


LA PÉPINIÈRE

THEATRE SOUS LES ARBRES (LE PORT)

du vendredi 18 juin 2021 à 18h30 au samedi 19 juin 2021 à 18h30
 


TI FOCK / SYL MARTIN

LE KERVEGUEN (ST PIERRE)

le vendredi 18 juin 2021 à 21h00
 


BIRDS ON A WIRE

KABARDOCK (LE PORT)

le vendredi 25 juin 2021 à 20h00
 


LAPRÉMIDI KONTÉ - MARATHON KAPOR

THEATRE SOUS LES ARBRES (LE PORT)

le samedi 26 juin 2021 à 16h30
 


MÉDÉRICE

CITÉ DU VOLCAN (LA PLAINE DES CAFRES)

le dimanche 27 juin 2021 à 15h30
 


ISNEL

KABARDOCK (LE PORT)

le samedi 3 juillet 2021 à 20h00
 


GYEDU BLAY AMBOLEY / VOTIA

LE KERVEGUEN (ST PIERRE)

le vendredi 9 juillet 2021 à 20h00
 


GYEDU BLAY AMBOLLEY

1e partie DOGO FARA

KABARDOCK (LE PORT)

le samedi 10 juillet 2021 à 20h00
 


APOLONIA - L'ESPRIT KABAR

CITÉ DU VOLCAN (LA PLAINE DES CAFRES)

le dimanche 25 juillet 2021 à 15h30
 


ESCAPE GAME NATURE


MUSÉES RÉGIONAUX

Vos entrées et pass pour Kélonia - Stella Matutina - Cité du Volcan - MADDOI


Carte CLUB MonTicket.re

valable 1 an (avantages MonTicket + 20 partenaires au choix sur liste 200 enseignes commerciales)

 


Carte CLUB MonTicket.re Basik

valable 1 an (avantages MonTicket)