SUBSCRIPTIONS

PASS 3 SOIRÉES LÉSPAS AVRIL 2019

Mon nombril vous concerne 02/04 + Enfin la fin 03/04 + Doberman 05/04




PARC AKOATYS 2018-2019

PARC AKOATYS (L ETANG SALE LES BAINS)

from Saturday, January 19, 2019 at 10:00 to Sunday, March 24, 2019 at 10:00
 


KALASH EN CONCERT - FESTI'PARK

PARC EXPO-BAT (SAINT PAUL)

on Saturday, January 19, 2019 at 21:00
 


LE RETOUR DE MARY POPPINS

Comédie musicale, Famille, Fantastique - Durée : 2h11

ESPACE CULTUREL GUY AGENOR (LA PLAINE DES PALMISTES)

from Wednesday, January 23, 2019 at 10:00 to Wednesday, January 23, 2019 at 18:00
 

NEW GENERATION EN CONCERT UNIQUE - FESTI'PARK

PARC EXPO-BAT (SAINT PAUL)

on Wednesday, January 23, 2019 at 21:00
 


FESTIVAL LA BEL PAROL

4 spectacles 19h - 20h - 20h30 et 21h30

THEATRE LUC DONAT (LE TAMPON)

on Friday, January 25, 2019 at 19:00
 


SCH EN CONCERT - FESTI'PARK

PARC EXPO-BAT (SAINT PAUL)

on Saturday, January 26, 2019 at 21:00
 


SPIDER-MAN : NEW GENERATION

Animation, Action, Fantastique - Durée : 1h57

ESPACE CULTUREL GUY AGENOR (LA PLAINE DES PALMISTES)

from Wednesday, January 30, 2019 at 10:00 to Wednesday, January 30, 2019 at 18:00
 

MON PROF EST UN TROLL

Collectif OS'O / durée 50 min

LA FABRIK (ST DENIS)

on Wednesday, February 06, 2019 at 18:00
 


MAYA KAMATY - PANDIYÉ

THEATRE VLADIMIR CANTER (SAINTE CLOTILDE)

on Thursday, February 07, 2019 at 20:00
 


MAYA KAMATY

1ere partie ZIAD DAROUECHE - CHANSON, MALOYA

LE K (SAINT LEU)

on Friday, February 08, 2019 at 20:00
 


DÉTAK BARO

SALLE G. LÉLÉ (CONSERVATOIRE ST-BENOIT) (SAINT BENOIT)

on Saturday, February 09, 2019 at 19:00
 


L'HOTEL DU BOUDOIR

THEATRE LUC DONAT (LE TAMPON)

on Saturday, February 09, 2019 at 20:00
 


LE CERCLE DU JE AMOUREUX

LESPAS CULTUREL LECONTE DE LISLE (SAINT PAUL)

from Thursday, February 14, 2019 at 20:00 to Friday, February 15, 2019 at 20:00
 

DES RACINES ET... - CAPUCHE

CONFERENCE DANSEE

LE SECHOIR (LE PITON ST LEU)

on Friday, February 15, 2019 at 20:00
 


LES INCONTOURNABLES

THEATRE LUC DONAT (LE TAMPON)

on Friday, February 15, 2019 at 20:00
 


MALOYA

Dès 15 ans - Durée : 1h

SALLE G. LÉLÉ (CONSERVATOIRE ST-BENOIT) (SAINT BENOIT)

on Friday, February 15, 2019 at 20:00
 


LE BAL DE RENTRÉE : LES FANTASTIQUES ET SAUVAGE...

Musiques Africaines / Congo - Réunion

KABARDOCK (LE PORT)

on Friday, February 15, 2019 at 20:30
 


TIAS

AUDITORIUM PIERRE ROSELLI - MUSÉE STELLA MATUTINA (LE PITON ST LEU)

on Saturday, February 16, 2019 at 20:00
 


MON PIÉ D'BWA EK SON FORÉ

AUDITORIUM CITÉ DU VOLCAN (LA PLAINE DES CAFRES)

on Sunday, February 17, 2019 at 16:00
 


ERIC LAURET - ET LE MENTER

THEATRE VLADIMIR CANTER (SAINTE CLOTILDE)

on Thursday, February 21, 2019 at 20:00
 

CETTE GUERRE QUE NOUS N'AVONS PAS FAITE

THEATRE LUCET LANGENIER (ST PIERRE)

on Friday, February 22, 2019 at 20:00
 


DES RACINES ET...

Durée 50 min - à partir de 8 ans

LESPAS CULTUREL LECONTE DE LISLE (SAINT PAUL)

on Friday, February 22, 2019 at 20:00
 


CLARICE TÉCHER / KIMBEROSE

POP / SOUL

NOUVEAU KERVEGUEN (ST PIERRE)

on Friday, February 22, 2019 at 21:00
 


AUTOUR DE DEBUSSY

THEATRE DES SABLES (L ETANG SALE)

on Saturday, February 23, 2019 at 20:00
 

SOIRÉE PRIVILÈGE AVEC MAYA KAMATY AU ZINZIN

Concert + 1 Kari dann vann au choix

LE ZINZIN (SAINT PIERRE)

on Saturday, February 23, 2019 at 20:00
 


KIMBEROSE

1ère partie : Mandarine

KABARDOCK (LE PORT)

on Saturday, February 23, 2019 at 20:30
 

ILIADE

THEATRE

LE SECHOIR (LE PITON ST LEU)

on Thursday, February 28, 2019 at 19:00
 


STÉPHANE "KENJI" SAÏDOU / COMPAGNIE KENJI

THEATRE VLADIMIR CANTER (SAINTE CLOTILDE)

on Thursday, February 28, 2019 at 20:00
 


BOUDOUM BANM !

Tout public - Durée : 1h

SALLE G. LÉLÉ (CONSERVATOIRE ST-BENOIT) (SAINT BENOIT)

on Friday, March 01, 2019 at 20:00
 

LE BRUIT DES OMBRES

THEATRE LUCET LANGENIER (ST PIERRE)

on Friday, March 01, 2019 at 20:00
 


SYLVIA PELLEGRINI

LESPAS CULTUREL LECONTE DE LISLE (SAINT PAUL)

on Friday, March 01, 2019 at 20:00
 


MAYA KAMATY + INVITÉS

ÉLECTRO ACOUSTIQUE MALOYA / RÉUNION

KABARDOCK (LE PORT)

on Friday, March 01, 2019 at 20:30
 


FLORENCE FORESTI - EPILOGUE

PETIT STADE DE L'EST (SAINTE CLOTILDE)

on Saturday, March 02, 2019 at 20:00
 


BRAIN DAMAGE / ONDUBGROUND

KABARDOCK (LE PORT)

on Saturday, March 02, 2019 at 20:30
 

WOW !

CONFERENCE SPECTACULAIRE

LE SECHOIR (LE PITON ST LEU)

on Wednesday, March 06, 2019 at 19:00
 


ELIASSE CONCERT « KANIKI »

KABARDOCK (LE PORT)

on Thursday, March 07, 2019 at 18:30
 


À LA RECHERCHE DES CANARDS PERDUS

CONFERENCE SPECTACULAIRE

LE SECHOIR (LE PITON ST LEU)

on Friday, March 08, 2019 at 19:00
 


ALAIN RAMANISUM 25 ANS DE CARRIÈRE

PETIT STADE DE L'EST (SAINTE CLOTILDE)

on Saturday, March 09, 2019 at 20:00
 

CONCERT ANNE DRULA & ELODIE LAURET

THEATRE LUCET LANGENIER (ST PIERRE)

on Saturday, March 09, 2019 at 20:00
 


FRANCOFOLIES DE LA RÉUNION 2019

du 8 au 10 mars 2019

LA RAVINE BLANCHE (SAINT PIERRE)


AU BONHEUR DES VIVANTS

Durée : 1h15 - à partir de 6 ans

LESPAS CULTUREL LECONTE DE LISLE (SAINT PAUL)

on Friday, March 15, 2019 at 20:00
 

GALIGALANG

LA CITE DES ARTS (ST DENIS)

on Friday, March 15, 2019 at 20:30
 


FRENCH FUSE / ON THE DOG

ELECTRO

NOUVEAU KERVEGUEN (ST PIERRE)

on Friday, March 15, 2019 at 21:00
 


TIM INVITE... SOIRÉE LABEL EMA PRO #1

THEATRE VLADIMIR CANTER (SAINTE CLOTILDE)

on Saturday, March 16, 2019 at 20:00
 


LE DÉLIRIUM DU PAPILLON

Durée : 60 min - A partir de 10 ans

LESPAS CULTUREL LECONTE DE LISLE (SAINT PAUL)

from Tuesday, March 19, 2019 at 19:00 to Wednesday, March 20, 2019 at 19:00
 


DES RACINES ET...

SPECTACLE « KANIKI », JEUNE PUBLIC - DANSE HIP-HOP

KABARDOCK (LE PORT)

on Friday, March 22, 2019 at 19:30
 


CLAUDE LEMESLE

Chanson Française

LESPAS CULTUREL LECONTE DE LISLE (SAINT PAUL)

from Friday, March 22, 2019 at 20:00 to Saturday, March 23, 2019 at 20:00
 

LE DÉLIRIUM DU PAPILLON...

THEATRE LUCET LANGENIER (ST PIERRE)

on Friday, March 22, 2019 at 20:00
 

MASKARAD

THEATRE MASQUE

LE SECHOIR (LE PITON ST LEU)

on Friday, March 22, 2019 at 20:00
 


ZISKAKAN + INVITÉS

NOUVEAU KERVEGUEN (ST PIERRE)

on Friday, March 22, 2019 at 21:00
 


M’TORO CHAMOU

AFRO M’GODRO BLUES ROCK / MAYOTTE - RÉUNION

KABARDOCK (LE PORT)

on Saturday, March 23, 2019 at 20:30
 


BUK

A partir de 17 ans

LESPAS CULTUREL LECONTE DE LISLE (SAINT PAUL)

from Thursday, March 28, 2019 at 19:00 to Friday, March 29, 2019 at 20:00
 


CHARLES PASI

AUDITORIUM PIERRE ROSELLI - MUSÉE STELLA MATUTINA (LE PITON ST LEU)

on Thursday, March 28, 2019 at 20:00
 


CHARLES PASI

Blues, Soul, Jazz

THEATRE LUC DONAT (LE TAMPON)

on Friday, March 29, 2019 at 20:00
 

MORGABINE

THEATRE

LE SECHOIR (LE PITON ST LEU)

on Friday, March 29, 2019 at 20:00
 


CHARLES PASI

THEATRE VLADIMIR CANTER (SAINTE CLOTILDE)

on Saturday, March 30, 2019 at 20:00
 


MESSMER HYPERSENSORIEL

Nouveau Spectacle

PETIT STADE DE L'EST (SAINTE CLOTILDE)

on Saturday, March 30, 2019 at 20:00
 


SANSEVERINO, HOMMAGE À BÉRANGER

Première partie : Mademoiselle Rouge

KABARDOCK (LE PORT)

on Saturday, March 30, 2019 at 20:30
 


MON NOMBRIL VOUS CONCERNE

Durée : 55 min - à partir de 10 ans

LESPAS CULTUREL LECONTE DE LISLE (SAINT PAUL)

on Tuesday, April 02, 2019 at 19:00
 


ENFIN LA FIN

Durée : 50 min - à partir de 14 ans

LESPAS CULTUREL LECONTE DE LISLE (SAINT PAUL)

on Wednesday, April 03, 2019 at 19:00
 

BUK

THEATRE LUCET LANGENIER (ST PIERRE)

on Thursday, April 04, 2019 at 20:00
 


DAVID KRAKAUER

Concert -La Nuit des Virtuoses

LESPAS CULTUREL LECONTE DE LISLE (SAINT PAUL)

on Thursday, April 04, 2019 at 20:00
 

BERTRAND BELIN 1ere partie BRICE GUILBERT

CHANSON ROCK

LE K (SAINT LEU)

on Friday, April 05, 2019 at 20:00
 


DOBERMAN

LESPAS CULTUREL LECONTE DE LISLE (SAINT PAUL)

on Friday, April 05, 2019 at 20:00
 

LE TOUR DU MONDE EN 180 VANNES

THEATRE LUCET LANGENIER (ST PIERRE)

on Friday, April 05, 2019 at 20:00
 


VOTIA

Première partie : Solilokèr

KABARDOCK (LE PORT)

on Saturday, April 06, 2019 at 20:30
 


LE TOUR DU MONDE EN 180 VANNES

Durée : 55 min environ - à partir de 8 ans

LESPAS CULTUREL LECONTE DE LISLE (SAINT PAUL)

on Tuesday, April 09, 2019 at 19:00
 

MON NOMBRIL VOUS CONCERNE

THEATRE LUCET LANGENIER (ST PIERRE)

on Tuesday, April 09, 2019 at 19:30
 

ENFIN LA FIN

THEATRE LUCET LANGENIER (ST PIERRE)

on Tuesday, April 09, 2019 at 21:00
 


DANYÈL WARO, FYER BATAR

D'Iles en doc - durée : 54 min

LESPAS CULTUREL LECONTE DE LISLE (SAINT PAUL)

on Thursday, April 11, 2019 at 19:00
 

DOBERMAN

THEATRE LUCET LANGENIER (ST PIERRE)

on Thursday, April 11, 2019 at 19:30
 

MA PAROLE

THEATRE LUCET LANGENIER (ST PIERRE)

on Friday, April 12, 2019 at 19:30
 

QU'AVEZ VOUS FAIT DE MA BONTÉ

THEATRE

LE SECHOIR (LE PITON ST LEU)

on Friday, April 12, 2019 at 20:00
 


TRANS KABAR

Durée : 1h30 - Tout public

LESPAS CULTUREL LECONTE DE LISLE (SAINT PAUL)

on Friday, April 12, 2019 at 20:00
 


TAMIJ GAANA ULAGAM

Durée : 1h30 - Tout public

LESPAS CULTUREL LECONTE DE LISLE (SAINT PAUL)

on Saturday, April 13, 2019 at 20:00
 


WHAT’S UP DOCK?! #8 avec GUTS & GHETTO KUMBÉ

DJ SET – LIVE – GRAFF

KABARDOCK (LE PORT)

on Saturday, April 13, 2019 at 20:30
 


SOFY MAZANDIRA / UKANDANZ

Jazz Rock / Ethiopian Music / Maloya Blues

NOUVEAU KERVEGUEN (ST PIERRE)

on Saturday, April 13, 2019 at 21:00
 


DUO KEYNOAD A. SAAD WU & C. FROMENTIN

World Music - Durée : 1h15

LESPAS CULTUREL LECONTE DE LISLE (SAINT PAUL)

on Tuesday, April 16, 2019 at 19:00
 


BIG TIME ! JAZZ CLUB DE LA RÉUNION

JAZZ - DURÉE : 2H

LESPAS CULTUREL LECONTE DE LISLE (SAINT PAUL)

on Thursday, April 18, 2019 at 19:00
 


THE GURU GURU / PAPANG / TELL ME PETER

ROCK INDÉ / BELGIQUE – RÉUNION

KABARDOCK (LE PORT)

on Saturday, April 20, 2019 at 20:30
 


J'AI TROP PEUR

Durée : 50 min - à partir de 7 ans

LESPAS CULTUREL LECONTE DE LISLE (SAINT PAUL)

on Tuesday, April 23, 2019 at 19:00
 


DE A À Z ABÉCÉDAIRE ALÉATOIRE - VINCENT ROCA

Durée : 1h15 - à partir de 12 ans

LESPAS CULTUREL LECONTE DE LISLE (SAINT PAUL)

on Friday, April 26, 2019 at 20:00
 


BALOJI / MOUNAWAR

Musiques du monde

NOUVEAU KERVEGUEN (ST PIERRE)

on Friday, April 26, 2019 at 21:00
 


3 HOMMES DANS UN BATEAU SANS OUBLIER LE CHIEN

Durée : 1h25 - à partir de 12 ans

LESPAS CULTUREL LECONTE DE LISLE (SAINT PAUL)

on Saturday, April 27, 2019 at 20:00
 


FRANCK DUBOSC - FIFTY FIFTY

PETIT STADE DE L'EST (SAINTE CLOTILDE)

on Saturday, April 27, 2019 at 20:00
 


BALOJI

Première partie : Ziad Darouèche

KABARDOCK (LE PORT)

on Sunday, April 28, 2019 at 17:30
 


PIGMENTS IRIEZ-VOUS JUSQUE-LA` PAR AMOUR ?

Festival Komidi - Durée : 1h20 - à partir de 15 ans

LESPAS CULTUREL LECONTE DE LISLE (SAINT PAUL)

on Monday, April 29, 2019 at 20:00
 


ADIEU MONSIEUR HAFFMANN

Festival Komidi - Durée : 1h30

LESPAS CULTUREL LECONTE DE LISLE (SAINT PAUL)

from Tuesday, April 30, 2019 at 20:00 to Wednesday, May 01, 2019 at 20:00
 


EST-CE QUE J’AI UNE GUEULE D’ARLETTY ?

Festival Komidi - Durée : 1h20 - à partir de 10 ans

LESPAS CULTUREL LECONTE DE LISLE (SAINT PAUL)

on Thursday, May 02, 2019 at 20:00
 


RACE[S] OU POURQUOI LES HOMMES BLANCS...

Festival Komidi - Durée : 1h - à partir de 11 ans

LESPAS CULTUREL LECONTE DE LISLE (SAINT PAUL)

on Friday, May 03, 2019 at 20:00
 


SHERLOCK HOLMES ET LE MYSTÈRE DE LA VALLÉE...

Festival Komidi - Durée : 1h25 - à partir de 7 ans

LESPAS CULTUREL LECONTE DE LISLE (SAINT PAUL)

on Saturday, May 04, 2019 at 20:00
 


PHILO FORAINE

Festival Komidi - Durée : 1h20 - à partir de 15 ans

LESPAS CULTUREL LECONTE DE LISLE (SAINT PAUL)

on Monday, May 06, 2019 at 20:00
 


MADE IN AMERICA

Festival Komidi - Durée : 1h15 - à partir de 12 ans

LESPAS CULTUREL LECONTE DE LISLE (SAINT PAUL)

on Tuesday, May 07, 2019 at 20:00
 


GRAMOUN SELLO + INVITÉS

Maloya

NOUVEAU KERVEGUEN (ST PIERRE)

on Friday, May 10, 2019 at 21:00
 


BOUDOUM BANM !

Durée : 55 min - Familial & inter-générationnel

LESPAS CULTUREL LECONTE DE LISLE (SAINT PAUL)

on Tuesday, May 14, 2019 at 19:00
 


DAMILY

KABARDOCK (LE PORT)

on Friday, May 17, 2019 at 20:30
 


BERNARD LUBAT L'AMUSICIEN D'UZ

Durée : 1h45 - Tout Public

LESPAS CULTUREL LECONTE DE LISLE (SAINT PAUL)

on Tuesday, May 21, 2019 at 19:00
 


VOYAGE SANS VISA

DE BOUBACAR NDIAYE ET SES MUSICIENS - à partir de 7 ans

KABARDOCK (LE PORT)

on Thursday, May 23, 2019 at 18:30
 


LA RAISON D'AYMÉ

THEATRE LUC DONAT (LE TAMPON)

on Thursday, May 23, 2019 at 20:00
 


VOYAGE SANS VISA

Durée : 50 min - Tout Public

LESPAS CULTUREL LECONTE DE LISLE (SAINT PAUL)

on Friday, May 24, 2019 at 20:00
 


DJIRANI

World Fusion

NOUVEAU KERVEGUEN (ST PIERRE)

on Friday, May 24, 2019 at 21:00
 


LES VIRTUOSES

THEATRE LUC DONAT (LE TAMPON)

on Saturday, May 25, 2019 at 20:00
 


KABARDOCK EN ITINÉRANCE / BENKADI TRIO

MUSIQUES AFRICAINES / BURKINA FASO - FRANCE

THEATRE SOUS LES ARBRES (LE PORT)

on Sunday, May 26, 2019 at 18:00
 


DJIRANI MAYOTTE/MADAGASCAR/LA RÉUNION

World Music

LESPAS CULTUREL LECONTE DE LISLE (SAINT PAUL)

on Wednesday, May 29, 2019 at 20:00
 


SILENCE, ON TOURNE !

THEATRE LUC DONAT (LE TAMPON)

on Wednesday, May 29, 2019 at 20:00
 

CONTES À LA PERRAULT

THEATRE LUCET LANGENIER (ST PIERRE)

on Friday, May 31, 2019 at 20:00
 


COMPROMIS avec Pierre ARDITI et Michel LEEB

THEATRE LUC DONAT (LE TAMPON)

on Saturday, June 01, 2019 at 20:00
 


WHIPLASH

Durée : 1h47

LESPAS CULTUREL LECONTE DE LISLE (SAINT PAUL)

on Wednesday, June 05, 2019 at 19:00
 

CONTES À LA PERRAULT

MARIONNETTES

LE SECHOIR (LE PITON ST LEU)

on Friday, June 14, 2019 at 19:00
 


ZÉKO / LAURA BEG / ALAIN RAMANISUM

Séga

NOUVEAU KERVEGUEN (ST PIERRE)

on Friday, June 14, 2019 at 21:00
 

JAZZ : TRIO HDC

THEATRE LUCET LANGENIER (ST PIERRE)

on Saturday, June 15, 2019 at 20:00
 


LÉO&LÉA

DURÉE : 60 MIN - À PARTIR DE 16 ANS

LESPAS CULTUREL LECONTE DE LISLE (SAINT PAUL)

on Saturday, June 15, 2019 at 20:00
 

MADAME MARGUERITE

THEATRE LUCET LANGENIER (ST PIERRE)

on Saturday, June 29, 2019 at 20:00
 


CABALLERO & JEANJASS / FAYAZER

Hip-Hop

NOUVEAU KERVEGUEN (ST PIERRE)

on Friday, July 05, 2019 at 21:00
 


CABALLERO & JEANJASS

Première partie : Alaza

KABARDOCK (LE PORT)

on Saturday, July 06, 2019 at 20:30
 

CROISIERES & DECOUVERTES - LE GRAND BLEU

2 grandes vedettes à fond de verre de 55 personnes