LE CATALOGUE DES SPECTACLES Rechercher :   



LES PROIES

ESPACE CULTUREL GUY AGENOR (LA PLAINE DES PALMISTES)

du dimanche 24 septembre 2017 à 14h30 au dimanche 24 septembre 2017 à 18h30
 

BAYWATCH - ALERTE À MALIBU

ESPACE CULTUREL GUY AGENOR (LA PLAINE DES PALMISTES)

du mercredi 27 septembre 2017 à 14h30 au dimanche 1 octobre 2017 à 14h30
 

THE YOUNG LADY

ESPACE CULTUREL GUY AGENOR (LA PLAINE DES PALMISTES)

du mercredi 27 septembre 2017 à 18h30 au samedi 30 septembre 2017 à 18h30
 

LES CLASSIKS DE LÉSPAS #1

LESPAS CULTUREL LECONTE DE LISLE (SAINT PAUL)

le jeudi 28 septembre 2017 à 19h00
 

KISA MI LÉ

THEATRE VLADIMIR CANTER (SAINTE CLOTILDE)

le jeudi 28 septembre 2017 à 20h00
 

TH. JARDINOT : YAIE YAIE YAIE Y PARL'PU D'CA !!!

THEATRE LUC DONAT (LE TAMPON)

du jeudi 28 septembre 2017 à 20h00 au samedi 30 septembre 2017 à 20h00
 

KALA

LE SECHOIR (LE PITON ST LEU)

le vendredi 29 septembre 2017 à 20h00
 

LAURENT ROSELLI ET INVITÉS

SALLE G. LÉLÉ (CONSERVATOIRE ST-BENOIT) (SAINT BENOIT)

le vendredi 29 septembre 2017 à 20h00
 

LAPRÉMIDI KONTÉ - CONTES ANIMALIERS POUR...

Cie Karanbolaz

THEATRE SOUS LES ARBRES (LE PORT)

le samedi 30 septembre 2017 à 16h30
 

FIESTA SEGA - KAYEN

SALLE G. LÉLÉ (CONSERVATOIRE ST-BENOIT) (SAINT BENOIT)

le samedi 30 septembre 2017 à 20h00
 

KOUDZOK SEGAMALOYA

THEATRE DES SABLES (L ETANG SALE)

le samedi 30 septembre 2017 à 20h00
 

THE AFRICAN HOUSE : ST GERMAIN DJ SET

KABARDOCK (LE PORT)

le samedi 30 septembre 2017 à 21h00
 

ZAZA ET SES ELLES - LES MARDIS DE L'IMPRO

Cie Téat La Kour

THEATRE SOUS LES ARBRES (LE PORT)

le mardi 3 octobre 2017 à 19h30
 

LA BALLE ROUGE

LE SECHOIR (LE PITON ST LEU)

le mercredi 4 octobre 2017 à 18h00
 

JOHNY GUICHARD : RETOUR DE CELUI QUI N'EST ...

SALLE G. LÉLÉ (CONSERVATOIRE ST-BENOIT) (SAINT BENOIT)

le vendredi 6 octobre 2017 à 20h00
 


LES INSUS

Nouvelle Date Samedi 07 Octobre

PETIT STADE DE L'EST (SAINTE CLOTILDE)

du vendredi 6 octobre 2017 à 20h00 au samedi 7 octobre 2017 à 20h00
 

PAYABLE EN EUROS

LESPAS CULTUREL LECONTE DE LISLE (SAINT PAUL)

le vendredi 6 octobre 2017 à 20h00
 

CÉDRIC VOL DAN' TAS AU KABARDOCK

KABARDOCK (LE PORT)

le samedi 7 octobre 2017 à 19h00
 


UN GARÇON CENT HISTOIRES - JOHNY GUICHARD

SALLE D'ANIMATION DE L'ENTRE-DEUX. (ENTRE DEUX)

le samedi 7 octobre 2017 à 20h00
 

CONCERT D'ORGUE - CHRISTIAN BACHELEY

CHAPPELLE DE L'IMMACULÉE (ST DENIS)

le dimanche 8 octobre 2017 à 16h00
 

LE JOUR DE LA CARANGUE

LE SECHOIR (LE PITON ST LEU)

le mardi 10 octobre 2017 à 18h30
 

PLANÈTE

LESPAS CULTUREL LECONTE DE LISLE (SAINT PAUL)

le mardi 10 octobre 2017 à 19h00
 

CORPS URGENTS

Théâtre Les Bambous (ST BENOIT)

du mardi 10 octobre 2017 à 20h00 au vendredi 20 octobre 2017 à 20h00
 

LES CLASSIKS DE LÉSPAS #2

LESPAS CULTUREL LECONTE DE LISLE (SAINT PAUL)

le jeudi 12 octobre 2017 à 19h00
 


BHARATI 2 DANS LES PALAIS DES ILLUSIONS

PETIT STADE DE L'EST (SAINTE CLOTILDE)

du vendredi 13 octobre 2017 à 20h00 au samedi 14 octobre 2017 à 20h00
 

LA FUGUE

LESPAS CULTUREL LECONTE DE LISLE (SAINT PAUL)

le vendredi 13 octobre 2017 à 20h00
 

JUPITER / DOGO FARA

NOUVEAU KERVEGUEN (ST PIERRE)

le vendredi 13 octobre 2017 à 21h00
 


JUPITER & OKWESS / KAFMARON

KABARDOCK (LE PORT)

le samedi 14 octobre 2017 à 21h00
 

LE JOUR DE LA CARANGUE

LESPAS CULTUREL LECONTE DE LISLE (SAINT PAUL)

le jeudi 19 octobre 2017 à 18h30
 

CHANSON LA ROUE - VERTIGOZ

THEATRE VLADIMIR CANTER (SAINTE CLOTILDE)

du jeudi 19 octobre 2017 à 20h00 au vendredi 20 octobre 2017 à 20h00
 

TITI LE COMIK DÉVOILE SON SECRET

LA CITE DES ARTS (ST DENIS)

le jeudi 19 octobre 2017 à 20h00
 

FRÀNÇOIS & THE ATLAS MOUNTAINS

LE K (SAINT LEU)

le vendredi 20 octobre 2017 à 20h00
 

MANGLOO / RASSIGA

LESPAS CULTUREL LECONTE DE LISLE (SAINT PAUL)

le vendredi 20 octobre 2017 à 20h00
 

F.F.F / W.I.L.L

NOUVEAU KERVEGUEN (ST PIERRE)

le vendredi 20 octobre 2017 à 21h00
 

PLANÈTE

Cie Théâtre Des Alberts

THEATRE SOUS LES ARBRES (LE PORT)

le samedi 21 octobre 2017 à 19h30
 


IAM

PETIT STADE DE L'EST (SAINTE CLOTILDE)

le samedi 21 octobre 2017 à 20h00
 

KORMORAN BOUKANAZ SÉGA

THEATRE DES SABLES (L ETANG SALE)

le samedi 21 octobre 2017 à 20h00
 


FRÀNÇOIS & THE ATLAS MOUNTAINS

KABARDOCK (LE PORT)

le samedi 21 octobre 2017 à 21h00
 

PSSST !

Cie Théâtre Des Alberts

THEATRE SOUS LES ARBRES (LE PORT)

le dimanche 22 octobre 2017 à 17h00
 

CHŒUR VILLANCICO - CAMPRA REQUIEM

du 24 au 29 octobre 2017

le mardi 24 octobre 2017 à 19h30
 

KISA MI LÉ

LESPAS CULTUREL LECONTE DE LISLE (SAINT PAUL)

le mardi 24 octobre 2017 à 20h00
 

CHANTEUR DE L'OMBRE

LESPAS CULTUREL LECONTE DE LISLE (SAINT PAUL)

le jeudi 26 octobre 2017 à 18h30
 

Pandit Shubhendra Rao et Saskia Rao de Hass

dans le cadre des Festivités du Dipavali à Saint-André

GYMNASE MICHEL DEBRE (ST ANDRE)

le vendredi 27 octobre 2017 à 19h00
 

CHRISTINE SALEM

THEATRE LUC DONAT (LE TAMPON)

le vendredi 27 octobre 2017 à 20h00
 

COMEDIA INFANTIL

Théâtre Les Bambous (ST BENOIT)

du vendredi 27 octobre 2017 à 20h00 au samedi 28 octobre 2017 à 17h00
 

LA FUGUE

THEATRE LUCET LANGENIER (ST PIERRE)

le vendredi 27 octobre 2017 à 20h00
 

VWADHÉVA

LESPAS CULTUREL LECONTE DE LISLE (SAINT PAUL)

le vendredi 27 octobre 2017 à 20h00
 

LAPRÉMIDI KONTÉ - FONNKÈR ET FABLES MILLÉNAIRES

Cie Karanbolaz

THEATRE SOUS LES ARBRES (LE PORT)

le samedi 28 octobre 2017 à 16h30
 

CONCERT DEMO PLACEMENT LIBRE

LA RAVINE SAINT-LEU (SAINT LEU)

le samedi 28 octobre 2017 à 20h00
 


LAURENT GERRA - SANS MODÉRATION

PETIT STADE DE L'EST (SAINTE CLOTILDE)

le samedi 28 octobre 2017 à 20h00
 

NATHALIE NATIEMBÉ / MOUNAWAR

KABARDOCK (LE PORT)

le samedi 28 octobre 2017 à 21h00
 

MAT BASTARD

KABARDOCK (LE PORT)

le mardi 31 octobre 2017 à 21h00
 

KOM ZOT NI PLUS NI MOINS

LE SECHOIR (LE PITON ST LEU)

le vendredi 3 novembre 2017 à 18h30
 

LA FUGUE

THEATRE LUC DONAT (LE TAMPON)

le vendredi 3 novembre 2017 à 18h30
 

QUELQUES PHRASES D'ACCROCHE

LESPAS CULTUREL LECONTE DE LISLE (SAINT PAUL)

le vendredi 3 novembre 2017 à 20h00
 

KISA MI LÉ

THEATRE LUCET LANGENIER (ST PIERRE)

le samedi 4 novembre 2017 à 20h00
 

SKARRA MUCCI / DADDY MORY

NOUVEAU KERVEGUEN (ST PIERRE)

le samedi 4 novembre 2017 à 21h00
 

LIEU CANAPÉ - LES MARDIS DE L'IMPRO

Cie Téat La Kour

THEATRE SOUS LES ARBRES (LE PORT)

le mardi 7 novembre 2017 à 19h30
 

KABARMARMAY – MADAME GASCAR

KABARDOCK (LE PORT)

le mercredi 8 novembre 2017 à 14h00
 

MUSIQUE DE L'INDE : BÉNARÈS, MUSIQUE DU GANGE

LESPAS CULTUREL LECONTE DE LISLE (SAINT PAUL)

le mercredi 8 novembre 2017 à 18h30
 

KOLÉ KOLÉ

KABARDOCK (LE PORT)

le jeudi 9 novembre 2017 à 19h00
 

L'INSTINCT DU DÉSÉQUILIBRE

AUDITORIUM PIERRE ROSELLI - MUSÉE STELLA MATUTINA (LE PITON ST LEU)

du jeudi 9 novembre 2017 à 19h00 au vendredi 10 novembre 2017 à 20h00
 

LES CLASSIKS DE LÉSPAS #3

LESPAS CULTUREL LECONTE DE LISLE (SAINT PAUL)

le jeudi 9 novembre 2017 à 19h30
 

DON QUICHOTTE OU LE VERTIGE DE SANCHO

SALLE G. LÉLÉ (CONSERVATOIRE ST-BENOIT) (SAINT BENOIT)

le vendredi 10 novembre 2017 à 20h00
 

MASSOUL RAONAQ

LESPAS CULTUREL LECONTE DE LISLE (SAINT PAUL)

le vendredi 10 novembre 2017 à 20h00
 

LES YEUX D'LA TÊTE / TRICODPO

NOUVEAU KERVEGUEN (ST PIERRE)

le vendredi 10 novembre 2017 à 21h00
 

PIANO SOLO CONGYU WANG

LA CITE DES ARTS (ST DENIS)

le samedi 11 novembre 2017 à 19h00
 

THOMAS ENHCO SOLO

AUDITORIUM PIERRE ROSELLI - MUSÉE STELLA MATUTINA (LE PITON ST LEU)

le samedi 11 novembre 2017 à 20h00
 

THOMAS ENHCO + VASSILENA SERAFIMOVA

AUDITORIUM PIERRE ROSELLI - MUSÉE STELLA MATUTINA (LE PITON ST LEU)

le dimanche 12 novembre 2017 à 18h00
 

EN ATTENDANT DODO

THEATRE LUC DONAT (LE TAMPON)

le mardi 14 novembre 2017 à 18h30
 

KOM ZOT, NI PLUS NI MOINS

LESPAS CULTUREL LECONTE DE LISLE (SAINT PAUL)

le jeudi 16 novembre 2017 à 18h30
 

NOVECENTO, UN PIANISTE SUR L'OCÉAN

LESPAS CULTUREL LECONTE DE LISLE (SAINT PAUL)

le jeudi 16 novembre 2017 à 20h00
 

FER6

Compagnie Téat La Kour

THEATRE SOUS LES ARBRES (LE PORT)

du vendredi 17 novembre 2017 à 19h30 au vendredi 24 novembre 2017 à 19h30
 

DOLORÈS

LE SECHOIR (LE PITON ST LEU)

le vendredi 17 novembre 2017 à 20h00
 

KALA

THEATRE LUCET LANGENIER (ST PIERRE)

le vendredi 17 novembre 2017 à 20h00
 

LA DOUCEUR PERMEABLE DE LA ROSEE

THEATRE LUC DONAT (LE TAMPON)

le vendredi 17 novembre 2017 à 20h00
 

OH LES BEAUX JOURS (HAPPY DAYS)

Théâtre Les Bambous (ST BENOIT)

le vendredi 17 novembre 2017 à 20h00
 

LINDIGO + LES MUÑEQUITOS DE MATANZAS

KABARDOCK (LE PORT)

le vendredi 17 novembre 2017 à 21h00
 

QUI SAIT CE QUE VOIT L'AUTRUCHE DANS LE SABLE

Théâtre Les Bambous (ST BENOIT)

le samedi 18 novembre 2017 à 17h00
 

TAPKAL

LESPAS CULTUREL LECONTE DE LISLE (SAINT PAUL)

le samedi 18 novembre 2017 à 20h00
 

LINDIGO / LOS MUÑEQUITOS / GADIEMBE

NOUVEAU KERVEGUEN (ST PIERRE)

le samedi 18 novembre 2017 à 21h00
 

BALLET BIARRITZ - THIERRY MALANDAIN

THEATRE LUC DONAT (LE TAMPON)

le mardi 21 novembre 2017 à 20h00
 

CRISTINA MARIA

LESPAS CULTUREL LECONTE DE LISLE (SAINT PAUL)

le jeudi 23 novembre 2017 à 20h00
 

IL ÉTAIT UNE FOIS LE THÉÂTRE GREC

LE K (SAINT LEU)

le vendredi 24 novembre 2017 à 20h00
 

MARIO INCUDINE

LESPAS CULTUREL LECONTE DE LISLE (SAINT PAUL)

le vendredi 24 novembre 2017 à 20h00
 

LAPRÉMIDI KONTÉ - CONTES ÉTIOLOGIQUES SUR LIT...

Cie Karanbolaz

THEATRE SOUS LES ARBRES (LE PORT)

le samedi 25 novembre 2017 à 16h30
 

KALA

Festival Label Parol

THEATRE LUC DONAT (LE TAMPON)

le samedi 25 novembre 2017 à 19h00
 

TÉ SULLY OUSA OU SORT ?

THEATRE DES SABLES (L ETANG SALE)

le samedi 25 novembre 2017 à 20h00
 

LAPÉRO KONTÉ

THEATRE SOUS LES ARBRES (LE PORT)

le mardi 28 novembre 2017 à 19h30
 

WESTERN

THEATRE LUC DONAT (LE TAMPON)

le vendredi 1 décembre 2017 à 19h00
 

NOUT'RDV - PAËL GIGAN ET SES INVITÉS

THEATRE DES SABLES (L ETANG SALE)

le vendredi 1 décembre 2017 à 20h00
 

QUATRE HEURES À CHATILA

LESPAS CULTUREL LECONTE DE LISLE (SAINT PAUL)

le vendredi 1 décembre 2017 à 20h00
 

QUELQUES PHRASES D'ACCROCHE

LE SECHOIR (LE PITON ST LEU)

le vendredi 1 décembre 2017 à 20h00
 

LE PETIT PEUPLE DE LA BRUME

SALLE G. LÉLÉ (CONSERVATOIRE ST-BENOIT) (SAINT BENOIT)

du samedi 2 décembre 2017 à 17h00 au samedi 9 décembre 2017 à 17h00
 

JE SUIS MORT MAIS J'AI DES AMIS

LESPAS CULTUREL LECONTE DE LISLE (SAINT PAUL)

le samedi 2 décembre 2017 à 18h00
 

COUPABLES

LESPAS CULTUREL LECONTE DE LISLE (SAINT PAUL)

le samedi 2 décembre 2017 à 19h00
 

PLAIRE - Abécédaire de la séduction

THEATRE LUC DONAT (LE TAMPON)

le samedi 2 décembre 2017 à 19h00
 

LES BONNES

THEATRE LUCET LANGENIER (ST PIERRE)

le samedi 2 décembre 2017 à 20h00
 

PIAF FAIT SON CINÉMA

THEATRE DES SABLES (L ETANG SALE)

le samedi 2 décembre 2017 à 20h00
 

HOMMAGE À JEAN ALBANY (1917-1984)

LESPAS CULTUREL LECONTE DE LISLE (SAINT PAUL)

le mardi 5 décembre 2017 à 19h00
 

FAITS DIVERS - LES MARDIS DE L'IMPRO

Cie Téat La Kour

THEATRE SOUS LES ARBRES (LE PORT)

le mardi 5 décembre 2017 à 19h30
 

LONBRAZ KANN

LESPAS CULTUREL LECONTE DE LISLE (SAINT PAUL)

le jeudi 7 décembre 2017 à 18h30
 

FINIR EN BEAUTÉ

LE SECHOIR (LE PITON ST LEU)

du vendredi 8 décembre 2017 à 20h00 au samedi 9 décembre 2017 à 20h00
 

KALA

LESPAS CULTUREL LECONTE DE LISLE (SAINT PAUL)

le vendredi 8 décembre 2017 à 20h00
 

LES SOIRÉE SOLOS

THEATRE LUCET LANGENIER (ST PIERRE)

le vendredi 8 décembre 2017 à 20h00
 

MAUDIT TANGUE

KABARDOCK (LE PORT)

le vendredi 8 décembre 2017 à 21h00
 


FESTIVAL MAURICIEN 2017

PETIT STADE DE L'EST (SAINTE CLOTILDE)

le samedi 9 décembre 2017 à 20h00
 

LA PETITE CONFÉRENCE MANIPULÉE

LESPAS CULTUREL LECONTE DE LISLE (SAINT PAUL)

le lundi 11 décembre 2017 à 19h00
 

NOËL DES ENFANTS - DESSINES-MOI UN CONTE

THEATRE VLADIMIR CANTER (SAINTE CLOTILDE)

le mercredi 13 décembre 2017 à 20h00
 

CRAC

LE SECHOIR (LE PITON ST LEU)

le vendredi 15 décembre 2017 à 20h00
 

PETITS CRIMES CONJUGAUX

THEATRE LUC DONAT (LE TAMPON)

le samedi 16 décembre 2017 à 20h00
 

TÉLÉRAMA DUB FESTIVAL

KABARDOCK (LE PORT)

le samedi 16 décembre 2017 à 21h00
 

LONBRAZ KANN

LE SECHOIR (LE PITON ST LEU)

le lundi 18 décembre 2017 à 18h30
 

CROISIERES & DECOUVERTES - LE GRAND BLEU

2 grandes vedettes à fond de verre de 55 personnes


MESSMER INTEMPOREL

PETIT STADE DE L'EST (SAINTE CLOTILDE)

le vendredi 2 mars 2018 à 20h00
 

MICHAEL GREGORIO - J'AI 10 ANS

THEATRE LUC DONAT (LE TAMPON)

le jeudi 29 mars 2018 à 20h00
 

JULIEN CLERC - TOURNÉE DES 50 ANS «DEUX PIANOS»

THEATRE LUC DONAT (LE TAMPON)

le mercredi 11 avril 2018 à 20h00
 

ERIC ANTOINE - BEST OF

THEATRE LUC DONAT (LE TAMPON)

le mercredi 2 mai 2018 à 20h00
 

Carte abonné Famille Théâtre sous les arbres


 

Carte abonné Individuel Théâtre sous les arbres